厦门收到中央环保督察组交办的第十批信访件 2017年05月05日

channelId 1 1 2 870ba38ce46c4b90b41f64f13a0d8a75
联播
视频简介

厦门收到中央环保督察组交办的第十批信访件

  昨天(4日),我市收到中央环保督察组交办的第十批信访件,该批16件信访件均在第一时间交由主办单位办理,并严格要求必须在7日内回复查处结果。昨天,我市同时公布了第三批信访件的处理情况。
  执法局查处夏商大厦工地施工扰民
  位于湖滨南路与湖滨中路交叉口的夏商大厦工地,由于紧挨居民区,施工对周边环境和居民生活影响较大,有关它的投诉也接连不断。根据居民投诉,中央环保督察组的督察将这一环保为问题作为第三批信访件交办我市相关单位。接到中央环保督察组的督察交办意见后,执法局又在第一时间约谈了建设单位和施工单位的项目负责人,责成工地严格采取施工保障措施,防尘降噪。 据了解,仅4月份以来执法局就接到了3起对这个工地的噪声和粉尘投诉,3起投诉均被立案查处。
  按照执法局的要求,夏商大厦工地一方面严格限定了施工的作息时间,在这个基础上还将早上的6点施工时间推迟到6点半,中午12点提前到11点半结束。另一方面加大降尘力度,实行施工的全时段喷雾降尘,同时采用了噪声小的切割设备。
  浙江省建工集团项目现场负责人 任培阳:石方切割我们现在是采用噪声比较小的(设备),它片比较薄,它产生的噪音就比较小一点。
  据了解,目前夏商大厦正处于基础和主体工程施工的交接期,石方量仅剩不到3000方,计划在5月中旬全部完成,到时粉尘和噪声的问题将大为缓解。这段时间,执法局已将它列为重点跟踪对象,将进行定点执法。
  市城市管理行政执法局二大队 熊剑:就是在禁噪时间前,我们专门抽派一组执法人员到现场,不管有没有投诉,先到现场进行勘察督促。
  厦门市收到中央环保督察组交办的第十批信访件
  (包装)昨天,我市收到中央环保督察组交办的第十批信访件。至此,我市共收到中央环保督察组交办的十批信访件,共计87件。根据市委、市政府的要求,所有信访件均已第一时间明确责任单位、责任人以及整改时限,各相关责任单位均按照立查立改、边督边改的要求,第一时间全面展开调查。信访事项经查实后,相关责任单位均第一时间采取有效的查处措施,并立即将相关问题列入管控,确保件件有着落、事事有结果,整改不到位不放过,给群众一个满意的答复。我市将切实以中央环保督察为契机,举一反三,标本兼治,全面推进我市生态文明建设水平的提升。
  (新媒体编辑:陈乃嘉)

热词: 厦门 收到 中央 环保 督察组 交办的 第十批 信访件

860010-1158020500