厦门市政园林部门落实东部固废处理中心恶臭污染等问题 2017年05月08日

channelId 1 1 2 0b915899a08c43189cd1365f39144f99
联播
视频简介

厦门市政园林部门落实东部固废处理中心恶臭污染等问题

  昨天(7日),我市收到中央环保督查组交办的第十三批信访件,这批23件信访件都在第一时间落实了责任单位,并立即着手开展调查处理。至此,我市已收到中央环保督查组交办的信访件13批、共计141件,截至5月6号,办结55件。通过立查立改、边督边改,切实解决一批群众反映强烈的热点难点问题。

  市政园林部门落实东部固废处理中心恶臭污染等问题

  针对群众反映的翔安区新圩镇诗坂村垃圾场恶臭影响居民生活,以及垃圾场排污导致周边农作物不生长的问题,市政园林局第一时间对被投诉的东部固体废弃物处理中心的垃圾处理工序进行了实地检查,排除垃圾场影响居民生活的因素。

  据了解,从2013年起,市政部门就通过“封堵密闭、回收利用、生化降解”等综合手段对臭气进行了治理,填埋作业面也从原来的7000多平方米降至1500平方米以内,每天填埋结束后,都将裸露作业面进行临时覆盖,填埋作业时间每天缩短了五个小时,减少臭气散发时间。目前,环保部门在东部固废中心设有三个环境监测点,随时监控该中心的臭气排放标准,同时翔安分局按照环境监测标准要求,每季度都会对填埋库区臭气污染物进行监测。监测数据显示,自2016年1月以来,臭气污染物指标全部达标。

  诗坂村、东寮村是离东部固废中心最近的两个村庄,针对村民反映有臭气的情况,市政部门分析,在极端天气情况下,有少数垃圾运输车辆的跑冒滴漏会造成臭气外泄,有可能出现这种个别现象。目前市政部门正通过不断提升硬件设施,把臭气扩散外泄可能降到最低。

  市政园林局副局长 黄志华:我们的臭气都通过管来收集,每天收集8万多(立方)的沼气出来,再制成燃气再销售,3月份采购了18辆密闭式的餐厨车,而且6月份会再采购(55)辆,总共有73辆车,逐步来解决车辆的跑冒滴漏方面的问题。

  而在渗滤液方面,市政部门介绍,东部固废垃圾填埋场渗滤液在经过处理,尾水达到污染物排放地方一级标准后,再通过市政污水管道输送到翔安污水处理厂进行深度处理,整个过程中没有将污水直排到周边自然水体,实现了东部固废处理中心污水零排放的目标。通过尾水池里的鱼群的生长和活动状态,就可以直观感受污水处理的程度。据介绍,处理后的尾水可以达到直排的标准,但为减少周边村民的疑虑,还是输送到污水厂处理。

  治标治本 到2020年我市力争实现原生垃圾零填埋

  治标更要治本,目前我市正在大力推行生活垃圾分类,垃圾分类后,厨余垃圾和有害有毒垃圾将会被分离出来进行专业化处理,这也将大大减少填埋场内臭气和渗滤液的产生。此外我市的西部焚烧厂二期有望明年一季度投用,东部焚烧厂二期也将力争在年内动工,到2020年,我市将力争实现原生垃圾零填埋。

  据了解,截至5月6日,我市已办结的55件信访件中,被责令整改的企业有181家,被立案处罚的有47家,被依法立案侦查的有1家。相关违法企业被处罚款共计人民币255.56万元,此外有71人被约谈,4人因监管不力、查处不力被问责。

  (新媒体编辑:罗惠) 

热词: 厦门市政园林部门 东部固废处理中心 恶臭污染

860010-1158020500