思明区香港时代广场油烟、噪音扰民问题显著改善 2017年05月09日

channelId 1 1 2 60e6d71d9a064cf1b4d390d17913a950
联播
视频简介

思明区香港时代广场油烟、噪音扰民问题显著改善

  思明区香港时代广场餐饮店的占道经营、油烟扰民、噪音污染是周边群众反映强烈的问题。收到中央环保督查组交办的信访件后,中华街道立即展开整改行动,并时常组织复查,现在,这些现象已经有了显著改善。
  昨晚,记者跟随由中华街道、思明城管、思明工商等有关人员组成的行动组来到香港时代广场进行复查。与之前店面各种占道经营、一到晚上油烟不断、烧烤、人群聚集的场面不同,当晚,现场道路基本保持整洁,路面没有看到任何摊位。工作人员又对整改商户进行了入户检查,发现仍有部分商户的厨房在运作,锅灶炉具也没有搬离。在与商户沟通后,行动组暂时扣押了这些工具。当晚,行动组出动近50人次,除了对香港时代广场进行复查外,还对中山路进行例行巡查。记者也看到,周边商户基本都主动配合执法,但是完全搬离违规物品仍需一定时日,中华街道在持续进行整改的同时,也将妥善解决商户善后问题。
  中华街道办事处副主任 李建华:下一步我们就是继续按照从严管理的办法,对那些不按规定继续经营的店家查扣物品、责令停业。对于这些被关停的店家我们也会跟房东、跟有关部门协同,一起做好他们的善后工作,比方说有些租金方面我们采取进一步协商。
  毗邻中山路的香港时代广场是一栋环形商住两用楼。广场商铺共120个,其中餐饮店50个。随着整治的开展和深入,困扰周边住户的油烟、噪音等情况有了极大改善,大家也希望这样的效果能够持续,巡查能够常态化。
  香港时代广场住户 林女士:行动还是挺迅速的,有能感觉到,下面一些广告牌的拆卸,然后地面好像也整洁一点,希望能常态化能根治。
  香港时代广场住户 陈先生:我们原来窗户全部关掉,晚上太吵了,因为油烟嘛。昨天我们窗户就可以全部打开然后睡个好觉。
  香港时代广场住户 林先生:噪音,反正基本上占道是没有了,(希望)能够继续保持这个态势。
  昨天,我市收到中央环保督察组交办的第十四批信访件,这批14件信访件都第一时间落实责任单位,并立即着手开展调查处理。至此,我市已收到中央环保督察组交办的信访件14批共155件,截至5月8号,已办结60件。
  (新媒体编辑:李珂)

热词: 思明区 香港时代广场 油烟噪音扰民 显著改善

860010-1158020500