同安油烟扰民咖啡店关停 百姓皆大欢喜 2017年05月19日

channelId 1 1 2 fcdcb70ccc924cdcab3682612fe04e88
联播
视频简介

同安油烟扰民咖啡店关停 百姓皆大欢喜

  位于同安区大同街道城西路1号的名磨坊咖啡店,一段时间以来存在油烟直排扰民的问题。日前,在相关部门的督察下,这家店已自行关闭。
  5月10号,在接到中央环保督察组交办的“厦门市同安区大同街道名磨坊咖啡店,油烟直排扰民”信访件后,同安区相关部门第一时间到现场调查处理。这家咖啡店的厨房设置在这栋楼三楼的一套住宅内,虽然咖啡店都办理了相关环保手续,也建有油烟管道、厨房废水两级隔油池等油烟净化设施,以及炉灶、排风机减震降噪设施,但由于设备老化,依然存在油烟、噪声扰民问题。在同安区相关部门的联合检查和宣传教育下,目前,这家咖啡店已自行关闭。
  同安区城市管理行政执法局局长助理 陈波:通过这个案件,我们更要举一反三,做全辖区的排查,确实有不达标的,坚决按照相关法律法规要求整改,落实环保要求。
  听说楼下这家咖啡店要关闭,住在这里的居民都表示欢迎。
  社区居民 陈先生 :这个关掉老鼠没有,蟑螂也少了。
  社区居民 沈先生:对我们一整栋楼的人来说都是皆大欢喜的事情。 
  昨天,我市接到中央环保督察组交办的第二十四批信访件,该批34件信访件均第一时间落实责任单位进行调查处理。至此,我市共接到中央环保督察组交办的信访件二十四批、共计389件。截至昨天,我市已办结信访件250件,办结率约为64.27%。这其中,被责令整改的企业519家,被立案处罚的有278家,被依法立案侦查的1家,相关违法企业被处罚款约529.63万元,此外有183人被约谈,6人因监管不力、查处不力被问责。
  (新媒体编辑:李珂)

热词: 同安 油烟扰民 咖啡店关停

860010-1158020500